Organisation & Mitarbeitende

KURATORIUM TRÄGER GESAMTKIRCHENGEMEINDE SCHWEINFURT GESAMTKIRCHENVERWALTUNG SCHWEINFURT LEITUNG FACHAKADEMIE STELLVERTRETENDE LEITUNG FACHAKADEMIE LEITUNG FACHBEREICH PRAXIS MAV SCHULFORUM SMV VERWALTUNG SEKRETARIAT HAUSTECHNIK RAUMPFLEGE GESAMTKOLLEGIUM ERZIEHERAUSBILDUNG FACHBEREREICHE MUSISCHER THEORIE PRAXIS BEAUFTRAGUNGEN BIBLIOTHEK ÖFFENTLICHKEITS- ARBEIT QM FORTBILDUNGEN ANDERE BEWERBER SCHUTZ- KONZEPT SEJ UNTERKURS OBERKURS BERUFSPRAKTIKUM

Leitung der Fachakademie

Harald Wildfeuer

Fachakademieleitung, Leitung des Fernstudienzentrums der FHM, Theologie und Religionspädagogik, Übungsfächer

wildfeuer@fachakademie-schweinfurt.de

Thomas Walter

Stellvertretender Fachakademieleiter, PMG, SPP, Übungsfächer

walter@fachakademie-schweinfurt.de

Sabine Mohr

Fachbereichsleitung Sozialpädagogische Praxis in allen Ausbildungsphasen, PMG, SPP, Übungsfächer

mohr@fachakademie-schweinfurt.de

Fachbereiche

Musisch-kreative Fächer

Harald Wildfeuer

Fachakademieleitung, Leitung des Fernstudienzentrums der FHM, Theologie und Religionspädagogik, Übungsfächer

wildfeuer@fachakademie-schweinfurt.de

Johannes Beck-Neckermann

Musikpädagogik, Rhythmik, Übungsfächer

beck-neckermann@fachakademie-schweinfurt.de

Silke Bittner

SPP im SEJ, Kunst- und Werkpädagogik

bittner@fachakademie-schweinfurt.de

Bianca Brand

Musikpädagogik, Gitarre

brand@fachakademie-schweinfurt.de

Rosa Faerber

Musikpädagogik, Gitarre

faerber@fachakademie-schweinfurt.de

Elke Karrlein

Englisch, Sport- und Bewegungspädagogik

karrlein@fachakademie-schweinfurt.de

Jutta Marquardt

SPP, Übungsfächer

marquardt@fachakademie-schweinfurt.de

Hildegard Reick

Kunst- und Werkpädagogik, Übungsfächer

reick@fachakademie-schweinfurt.de

Petra Stein

Präventionsbeauftragte gegen sexuelle Gewalt, PPH, Politik und Gesellschaft, Gitarre, Übungsfächer

stein@fachakademie-schweinfurt.de

Katharina Stock

Übungsfächer Hauswirtschaft und Festgestaltung, Ernährung im Jahresverlauf

stock@fachakademie-schweinfurt.de

Sheila Strahl-Walters

Sport- und Bewegungspädagogik

strahl-walters@fachakademie-schweinfurt.de

Gertrud Weule

Kunst- und Werkpädagogik, Übungsfächer

weule@fachakademie-schweinfurt.de

Theorie

Harald Wildfeuer

Fachakademieleitung, Leitung des Fernstudienzentrums der FHM, Theologie und Religionspädagogik, Übungsfächer

wildfeuer@fachakademie-schweinfurt.de

Amira Gostomski

Englisch im SEJ, Übungsfächer

gostomski@fachakademie-schweinfurt.de

Tanja Guttmann

Deutsch, LMP

guttmann@fachakademie-schweinfurt.de

Elke Karrlein

Englisch, Sport- und Bewegungspädagogik

karrlein@fachakademie-schweinfurt.de

Stefanie-Anna Kuschnarew

Deutsch, LMP, Übungsfächer

kuschnarew@fachakademie-schweinfurt.de

Ute Pfister

Ökologie und Gesundheit

pfister@fachakademie-schweinfurt.de

Brigitte Rapp

Theologie und Religionspädagogik, Ökologie und Gesundheit, NMB, Übungsfächer

rapp@fachakademie-schweinfurt.de

Sybille Ritter

Theologie und Religionspädagogik

ritter@fachakademie-schweinfurt.de

Petra Stein

Präventionsbeauftragte gegen sexuelle Gewalt, PPH, Politik und Gesellschaft, Gitarre, Übungsfächer

stein@fachakademie-schweinfurt.de

Christian Stoßberg

Mathematik (Zusatzfach)

stossberg@fachakademie-schweinfurt.de

Sozialpädagogische Praxis und PMG

Thomas Walter

Stellvertretender Fachakademieleiter, PMG, SPP, Übungsfächer

walter@fachakademie-schweinfurt.de

Silke Bittner

SPP im SEJ, Kunst- und Werkpädagogik

bittner@fachakademie-schweinfurt.de

Anette Deuker

PMG, SPP, Übungsfächer

deuker@fachakademie-schweinfurt.de

Jutta Marquardt

SPP, Übungsfächer

marquardt@fachakademie-schweinfurt.de

Sabine Mohr

Fachbereichsleitung Sozialpädagogische Praxis in allen Ausbildungsphasen, PMG, SPP, Übungsfächer

mohr@fachakademie-schweinfurt.de

Marion Zimmermann

SPP im SEJ

zimmermann@fachakademie-schweinfurt.de

 

Beauftragungen

Erzieher/innen-Fortbildungen

Kurse für „Andere Bewerber“

Leitung des Fernstudienzentrums der FHM

Harald Wildfeuer

Fachakademieleitung, Leitung des Fernstudienzentrums der FHM, Theologie und Religionspädagogik, Übungsfächer

wildfeuer@fachakademie-schweinfurt.de

Verwaltung

Martin Kukoll

Hausmeister & Sicherheit

kukoll@fachakademie-schweinfurt.de

Wodit Emha

Reinigungsdienst

Annette Shank-Neuhauser

Reinigungsdienst